Почему выбирают Nike

История обуви компании Nike насчитывает несколько десятков лет. Она была основана в 1964 г. американским спортсменом Филом Найтом и его тренером Биллом Бауэрманом. 
Постепенно продукция компании выходила на рынки разных стран. После Олимпийских игр 1972 г. Nike начала сотрудничество с известными спортсменами, и популярность компании росла. 

За годы деятельности компания Nike разработала и внедрила несколько инноваций:

  • Вафельная подошва, за счёт которой снижается масса обуви и увеличивается толчок при беге.
  • Амортизационная система, продлевающая срок использования кроссовок.

  • Подошва Nike React, изготовленная по новой технологии c использованием пеноматериала React, мягкого и пружинистого.

  • Смарт-обувь с возможностью автоматической шнуровки, управляемой со смартфона.

Благодаря технологическим новшествам, уникальному и запоминающемуся дизайну найки выбирают как профессиональные спортсмены, так и обычные люди — для повседневной носки. 

Популярные модели

Компания изготовила множество линеек спортивной обуви, которые впоследствии стали легендарными. Одна из них — мужские и женские кроссовки Nike Air Max. 
Производство линейки началось в 1979 г. Обувь стала популярной благодаря встроенной специальной воздушной подушке. В конце 80-х дизайн моделей изменился: воздушную подушку сделали видимой. Это положительно повлияло на узнаваемость бренда. 
Ещё одна известная серия мужских и женских кроссовок – Nike Air Force – изначально производилась для баскетболистов, а в основе дизайна были треккинговые ботинки. С 1982 г. внешний вид обуви часто менялся: появлялись как низкие, так и высокие версии. 
Отличительная особенность Nike Air Force – высокопрочная подошва Cupsole. Сейчас эта линейка популярна не только в спорте, но и в поп-культуре. 

Мужские и женские кроссовки Nike Dunk были произведены в середине 80-х годов и разрабатывались как баскетбольная обувь. Позже дизайнеры доработали модель, сделав её подходящей не только для скейтбординга, паркура и других экстремальных спортивных направлений, но и для повседневного ношения. 
За счёт специфического рисунка протектора создается крепкое сцепление с асфальтом и различными поверхностями. Амортизационная система стельки, мягкий язычок и износостойкие шнурки обеспечивают удобство передвижения и продлевают срок носки обуви. 
Линейка мужских и женских кроссовок Nike Zoom разрабатывалась для занятий бегом и лёгкой атлетикой. Особенности модели: воздушная подушка в подошве и амортизационные вставки в области пятки и носка.

Как выбрать кроссовки Nike

При выборе кроссовок необходимо учесть несколько важных факторов: цель, сезон, материал, дизайн и цветовую гамму, размер и оригинальность обуви. 
То, для чего покупается обувь, – основополагающий момент. Цели могут быть следующими:

  • повседневная носка;

  • активная ходьба; 

  • занятия бегом;

  • тренировки.

Правильно подобранная обувь не только не навредит здоровью, но и подарит комфортные ощущения.

Nike на каждый день

Кроссовки для ходьбы по городу не должны быть массивными. Тяжёлая обувь приведёт к тому, что ноги быстро устанут. Это может не только омрачить прогулку, но и повлиять на состояние сосудов и мышц. 
Ширина мыса выбирается исходя из особенностей стопы — ощущение сжатия в передней части не допускается. В зависимости от стиля для городской каждодневной носки подойдут такие популярные модели, как классические белые женские кроссовки Nike, модели Cortez, Force или Brazen.

Nike для активной ходьбы

Выбирая обувь для спортивных прогулок, необходимо ориентироваться на лёгкость и комфорт. Идти на примерку или делать покупку рекомендуется во второй половине дня: после нескольких часов на ногах ступня немного увеличивается. Поэтому найки, выбранные утром, вечером будут натирать. 
Для активных прогулок подходят Air Huarache, Air Max 97 или Zoom.

Nike для бега

Женские кроссовки Nike для бега имеют высокую амортизацию и стабилизацию за счёт воздушной прослойки в подошве. Они оберегают суставы во время движения по твёрдым поверхностям и не позволяют ноге смещаться, фиксируя её в нужном положении. Подошва обуви спереди более мягкая и гибкая. 
Для занятий бегом подойдут такие модели, как Brazen, Epic React, Air Stab или Cortez.

Nike для тренировок

Женские кроссовки для фитнеса и тренировок должны способствовать активному движению, не сковывая и не вызывая дискомфорта. Важными факторами при выборе такой обуви являются минимальное количество швов, низкий вес и способность пропускать воздух. 
Для условий спортивного зала подходят следующие модели: Legend Essential, Trainer или City Rep.

Размер обуви

Размерная сетка производителя имеет особенности. Поэтому прежде, чем купить женские кроссовки Nike, необходимо провести замеры стопы. 
Начинать следует с выбора носка, на который планируется надевать обувь. В конце дня ногу в ровном положении ставят на лист бумаги, после чего фиксируют расстояние от двух крайних точек спереди и сзади. После замера второй ступни за основу берут большее значение и проверяют его соответствие размеру в таблице.

Как проверить оригинальность обуви

Чтобы убедиться, что кроссовки Nike – оригинал, обратите внимание на несколько важных пунктов:

  • качество швов, шнурков и отверстий под них;
  • подошва должна быть матовой;
  • наличие информации на бирке с внутренней стороны язычка:  фабричный номер, артикул, дата производства, код партии и уникальный код;
  • симметрично изображённый логотип компании на стельке;
  • отсутствие клеевых пятен и резких химических запахов;
  • фирменная коробка;
  • соответствующая цена.

В ходе носки можно будет проверить подлинность AIR-системы: в подделках воздушная подушка неэффективная и продавливается. 

В нашем магазине Idealsport вы сможете купить оригинал беговых, высоких, зимних и многих других моделей женских кроссовок Nike.